Блог главного редактора: 7 признаков, что у вас есть маленький ребенок. Часть 2

Вторая часть материала Ксении Вагнер  о том, что отличает молодых родителей.
Когда в семье маленький ребенок по каким признакам отличить родителей малыша | Allure

На прошлой неделе я написала вот этот пост про 10 признаков того, что у вас есть маленький ребенок. Для тех, кому он показался недостаточно позитивным, – продолжение. Чтобы никто не сомневался в радостях материнства – оно совершенно точно делает нас красивее, гармоничнее и смелее.

  • Вам никогда раньше не хотелось съесть другого человека.

Теперь вы испытываете это чувство каждый день. “Моя сладенькая”, “булочка”, “пирожочек”, “сосискин” – лишь небольшая часть известных мне “гастрономических” прозвищ, которые используют молодые родители, тиская пухлощекое сокровище. Я называю сына “вкуснятина”, и он точно знает: если мама надвигается с блаженным, расплывшимся от нежности лицом, значит, сейчас будет много поцелуев. Кто-то верно заметил, что чувства удовольствия от любви и от вкусной еды довольно схожи. Наверное, потому, что и без первого, и без второго жизнь вряд ли может быть счастливой. Любовь же к ребенку особенная, потому что безусловная.

  • Вы смеетесь каждый день.

Когда ребенок начинает разговаривать, в вашей жизни начинается новая эра – “следи за каждым словом “ (своим, разумеется). Недавно сын (ему год и десять месяцев) освоил слова “блииииин” (используется при любых неудавшихся действиях) и “зопа” (используется по назначению применительно ко всем, включая гостей и строгого дедушку). Отдельная часть развлекательной программы – танцы. Я не знаю лучшего способа быстро поднять себе настроение, чем включить сыну его любимую песню и наблюдать его детскую “ламбаду".

  • **Вы становитесь мудрее. **

Многое из того, что пишут в детских книгах по психологии, применимо и к взрослым окружающим вас людям. Стоит начать использовать эти простые правила – и градус конфликтов существенно снижается.

  • **Вы становитесь терпимее к чужим детям. **

И если раньше, вкручивая самолетные беруши практически в мозг, вы думали: “Как маленький ребенок может так громко орать?”, то теперь сочувствуете его маме – “наверное, зубы”.

  • Вы начинаете правильнее питаться.

Когда я вдвоем с сыном, мне лень готовить себе отдельную еду. Суп из брокколи и шпината может быть вполне съедобен, если добавить в него соль и оливковое масло. К тому же как иначе заставить ребенка думать, что это действительно “очень вкусно”?

  • Вы открываете новые качества в своем муже.

Готовность менять памперсы и стричь крошечные ногти – теперь немаловажные пункты в списке его достоинств.  У вас каждый день есть цели и задачи. У них разный масштаб и разный уровень сложности, но одно бесспорно – решая их, вы получаете опыт, несравнимый ни с каким другим.