Мужской взгляд на женские зубы

Заместитель главного редактора Allure Алексей Беляков рассказывает о силе женской улыбки.
Мужской взгляд на женские зубы

Джулия Робертс

Грудь обсудили, ноги обсудили, уши обсудили, что у нас там еще? Конечно, зубы! Заглянем девушке в рот.Кому как, а для меня девичьи зубы – важнейшее из искусств. Вот познакомился ты с ней, и всё манит, всё влечет, особенно глубокий вырез и легкий аромат жасмина от волос. И тут она улыбнулась. Ёлки-палки! Зубы мелкие и желтые. Нет, роман отменяется. И никакой вырез не способен меня убедить, эта девушка потеряна навсегда.Зубы – это вкус и механика поцелуя, зубы – это докладная записка о здоровье и чистоплотности девушки, зубы – это, в конце концов, просто эстетика.И не спешите назвать меня сексистом, снобом, бьюти-фашистом.Если говорить об «архитектуре» зубов, то я истинный либерал.Улыбка как у Джулии Робертс – это чепуха. С чего взяли, что это какой-то эталон? Мне вообще не нравятся девушки с большими челюстями и зубищами. Они пугают.Идеально ровные зубы – тоже ерунда, уловка алчных стоматологов. Ослепительно белыми бывают только протезы и сантехника.

Ванесса Паради

Нет, зубам вполне дозволено быть чуть грешными и непослушными. Помнится, нравилась мне девчушка, у которой два передних зуба озорничали: один словно чуть боролся друг с другом. Наверно, она этого стеснялась, но выглядело прелестно. Было ее эстетической «фишкой». Или взять мою любимицу Ванессу Паради: у нее вообще такая щель между зубами, что можно монету вставить. Но меня она просто с ума сводила. Кстати, у Аллы нашей Пугачевой тоже имелся миленький просвет меж передних зубов, пока она не вставила себе новые, огромные, которые, кажется, способны перекусить кабель. Не сказал бы, что добавили очарования даме.А еще была у меня подружка с забавными клыками. Слегка длиннее и острее среднестатистических. Я просил ее показать «вампира». Она улыбалась особым образом – так, что клычки чуть выступали над нижней губой. Тут я набрасывался с поцелуями, ибо что может быть слаще, чем целовать девушку-вампира, предвкушая, как она через несколько минут вопьется в твою трепетную плоть, ну и так далее. Мы с ней расстались примерно на полгода, а когда увиделись снова, магия ушла: девушка посетила клинику и сточила свои клыки. Сказала, что хочет быть, как все. Но зачем мне девушка «как все»? Больше мы не встречались.А чистота зубов – мое маленькое сумасшествие. Пусть будут кривенькие, пусть скромненькие, лишь бы опрятные и воспитанные. Однажды я свернул свидание из-за того, что разглядел у спутницы между зубов остатки то ли творога, то ли еще чего. Соврал ей, что у меня срочное дело, вдруг «вспомнил». Выглядело глуповато, конечно, с моей стороны, но еще глупее приходить на свидание с нечищенными зубами. В зеркало можно было по пути посмотреться и проверить не только помаду, но и чуть дальше? Можно. Значит, девушка не придает этому значения, значит, и дома у нее бардак, к порядку не приучена, и зачем мне такая, я сам могу вещи разбрасывать и неделями не убирать… Такая логическая цепочка, и кто возразит?Вообще главные испытания подстерегают женщин в ресторане. Если есть зубная фея, значит, в ресторанах живут зубные ведьмы. Они, заразы, заталкивают между зубов всякую зелень, они, хохоча, подкладывают такие куски мяса, которые втискиваются куда ни попадя и потом даже улыбнуться нельзя. Сиди как дура и молча кивай.

Чистота зубов – мое маленькое сумасшествие. Пусть будут кривенькие, пусть скромненькие, лишь бы опрятные и воспитанные.

И тут некоторые девушки совершают фатальную ошибку, поддавшись коварным чарам зубных ведьм. Хватают зубочистку и принимаются сражаться с зеленью и кусками проклятого мяса. Прямо за столом. Да, есть люди, для которых это нормально: ну ковыряется красавица в зубах, и что такого? Меня же чуть ли не начинает мутить. Ну брезглив, извините. И не один я такой нежный, современные городские мужчины вообще повышенно брезгливы. Их пятнышко на скатерти может довести до тошноты, а тут – новая знакомая, вся еще такая таинственная, вдруг – раз, и палочкой в зубы! Кстати, лицо при таких усиленных стоматологических процедурах принимает комическое и совсем не таинственное выражение. Так что, гражданочка, пройдите в дамскую комнату, вам же лучше.И тут опять вспоминается Джулия Робертс. Мой любимый эпизод в фильме «Красотка» вовсе не сцена на пианино и не скачки – нет, мой любимый эпизод – в начале, когда она стоит в ванной, тут врывается Ричард Гир («что делаешь?»), Джулия что-то прячет за спиной, Ричард злится («наркотики?!»), а она застенчиво показывает, что у нее в руке зубная нить, и поясняет: «Косточки от клубники…»

Фото: getty images