Диеты

Продуктовая экономия

Экономить – совсем не значит в чем-то себе отказывать.

реклама
AD
Составляйте списки 

Записать столбиком необходимые покупки – по-прежнему самый эффективный способ избежать лишних трат. Лучше делать это не в блокноте, а в специальном приложении для телефона, например – в «Купи батон!» ($1,99), «За покупками» ($0,99), бесплатных ShopShop для iPhone или бесплатных же Shopping List и Out of Milk для Android-смартфонов. Эти приложения не только сохраняют списки, но и при необходимости синхронизируют их с устройствами родных и друзей, а некоторые даже контролируют ваши расходы. Но в любом случае главное – не где, а как вы планируете покупки. Для начала прикиньте, сколько раз за неделю вы будете есть дома. Потом внесите в список продукты, содержащие нежирные белки (рыба, курица) и овощи (салат, огурцы, брокколи) для каждого домашнего обеда и ужина. Добавьте в список пару ингредиентов для необычных блюд, например, соевый творог или бобовые ростки. Тогда, если вдруг в среду вечером захотите чего-нибудь эдакого, еще раз бежать в магазин и тратиться не придется. 

Участвуйте в акциях 

В любом уважающем себя супермаркете регулярно проходят акции и распродажи. Листовки с информацией о них обычно раздают на кассах. Только не забывайте: акции – любимый способ маркетологов избавиться от залежавшегося товара, поэтому всегда проверяйте срок годности продуктов.


Делайте запасы 

Паста, консервы, замороженные продукты могут храниться годами, поэтому не отказывайтесь от предложений купить две упаковки по цене одной или по схеме «1 + 1 = 3». Сегодня вы потратите больше запланированного, зато сэкономите в будущем, главное – берите не экзотические продукты, а те, что едите каждый день. К тому же, избавившись от «синдрома пустого холодильника», в следующий раз вы пойдете в супермаркет не через неделю, а через 9–10 дней.

Покупайте в разных магазинах 

Цены на один и тот же товар могут сильно различаться в сетевых супермаркетах, небольших магазинах и на рынке. Не поленитесь хотя бы раз провести сравнительный анализ цен на несезонные продукты, которые вы покупаете чаще всего, например, молоко, хлеб, мюсли, чай. Может оказаться, что в соседнем супермаркете, который вы считали дорогим, кефир стоит дешевле, чем в магазине эконом-класса. Тогда зачем уходить далеко от дома ради мнимой экономии? 


Ходите в магазин одна 

Дети обожают помогать с покупками и с радостью сваливают в тележку самые яркие упаковки. А у кассы начинают капризничать, когда видят, что вы не собираетесь оплачивать лишние продукты. Приходится покупать чаду сладости или очередную игрушку. Мужья и бойфренды в смысле шопинга ничем не лучше. Голодный мужчина наберет продуктов намного больше, чем вы сможете съесть. Или наоборот, пронесется по супермаркету с бешеной скоростью, с гордостью скажет, что все купил, и вам придется всю неделю питаться чипсами и салями. Лучше предложите ему полистать журнал в машине, пока вы спокойно обойдете все отделы и купите по списку то, что собирались. 

Не возвращайтесь за тем, что не купили 

Забыли что-то купить? Смиритесь. Стоит вернуться в торговый зал за болгарским перцем, и вы сначала не сможете пройти мимо ароматной клубники, потом решите взять к ягодам жирных сливок, а по дороге в молочный отдел заметите новый соус от знакомого производителя. И вот корзинка снова полна, хотя все, чего вам не хватало, – это перец. Поэтому убедите себя, что возвращаться не надо и дома отыщется продукт-заменитель. 

По высшему разряду 

Диетолог Юлия Бастригина объяснила, на каких продуктах экономить не стоит.

Мюсли 


Лучше заплатить 200 руб. за коробку и не переживать, что на завтрак приходится есть вредное пальмовое масло. А еще в качественных мюсли сохраняется больше медленных углеводов и витаминов группы B. 

Рыба 


Лещ из водохранилища стоит дороже форели, разведенной на ферме (680 и 240 руб./кг). Ведь выросшая в естественной среде обитания рыба содержит больше полезных полиненасыщенных жирных кислот. 

Салат 


Руккола может стоить 60 руб. за упаковку, а может и 110 руб. Чем ниже цена, тем больше шансов, что в вашем салате почти не будет витаминов и полезных минералов — это издержки экономного метода разведения зелени.

Курица 


На фермах птица (500 руб./кг) питается подножным кормом, и потому в ее мясе нет гормона роста, влияющего на работу щитовидной железы. Курица с фабрики (200 руб./кг) так или иначе выращена с использованием стимуляторов.

В каком бы отделе супермаркета вы ни оказались, действовать нужно с умом:

Овощи-фрукты Покупайте столько, сколько вам действительно нужно, – не стесняйтесь попросить взвесить всего один банан или персик. Если собираетесь печь пироги, покупайте замороженные ягоды: они стоят как минимум вдвое дешевле, а вкусовые качества при запекании имеют те же.

Молочный йогурт с добавками стоит дороже, чем натуральный. Покупайте второй – если будете самостоятельно добавлять в него фрукты, варенье или орешки, получится не только экономичнее, но еще и вкуснее, а главное – полезнее. В остальном следуйте правилу: больше упаковка – дешевле продукт.

Мясной или рыбный Чем терять время, перебирая ассортимент мясной нарезки в вакуумных упаковках, лучше встаньте в очередь в колбасный отдел. Занятие тоже не из приятных, зато вы сможете купить ровно три ломтика ветчины, а значит, не переплатите за лишнее и будете уверены в том, что купили свежий товар и «без хвостиков». А если не можете жить без соленой красной рыбы, научитесь ее готовить сами. Экономия налицо: в одном и том же магазине упаковка слабосоленой семги стоит 250 рублей за 300 граммов, а свежая рыба – 240 рублей за килограмм. Все, что вам понадобится, – это соль, сахар и терпение выждать 2–3 дня до готовности.

Бакалея Товары, выпускаемые под брендом магазина, делают обычно те же производители, чьи продукты стоят рядом на полке. Не поленитесь изучить надписи мелким шрифтом и будете поражены – цена на один и тот же продукт может отличаться вдвое. Не стоит платить лишнее за известную марку – кладите в корзинку продукт «от супермаркета». 
реклама
AD