Первую серьезную роль в кино Равшана получила еще в 12 лет: она сыграла Нигору в фильме Рашида Маликова «Тайна папоротника».
Равшана Куркова на ММКФ 2010
«… Я с детства пропадала на съемочной площадке у мамы, на репетициях в театре — у папы, дышала этим воздухом. Окончив музыкальную школу по классу фортепьяно и вокала, в старших классах перешла в лицей — филиал Лондонского университета, где все предметы преподавались на английском языке. Родители хотели, чтобы я получила более надежную профессию, чем актриса. В стране был дефолт, кино не снимали, поэтому мое первое образование — филологическое (окончила филологический факультет Московского государственного педагогического университета). Когда же кино начало активно развиваться, я, поработав редактором ток-шоу на телевидении, вернулась в профессию, которой совершенно заражена…»
Актриса Равшана Куркова чрезвычайно востребована сегодня в кинематографе. Она снимается сразу в нескольких картинах («Любовь в большом городе 2», «Братаны 2», «Последняя встреча», только что закончила съемки в фильме «Глухарь. 24 часа»), мечется по городам и странам, но все успевает, всегда отлично выглядит и сохраняет присутствие духа. За роль в фильме «Три девушки» (2007 год, режиссер Мурад Ибрагимбеков) она была удостоена приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Новое кино. XXI век». Приглашают ее и в театр: известность ей принес хореографический спектакль The Rooms режиссера Олега Глушкова.
Равшана Куркова на FNO 2010
Равшана частый гость вечеринок, и каждый ее выход в свет — это успех. Отношения девушки с модой высокие — на такой красавице все вещи смотрятся великолепно, но и она не делает ошибок. Модную эрудицию звезды оценили и читатели Glamour — на церемонии «Женщина года Glamour» Равшана получила премию «Модница года».
По характеру Равшана человек достаточно замкнутый и не любит чужих людей. Всерьез влюблялась пока лишь раз в жизни, вышла замуж, но развелась, хотя с Артемом Ткаченко (бывшим мужем) сегодня сохраняет очень теплые дружеские отношения. В Москве большой спрос на такой тип красоты, как у Равшаны Курковой: высокая, стройная, жгучая, с огромными выразительными глазами — но с поклонниками актриса холодна. Однако все еще впереди!
«Каждое утро я просыпаюсь в хорошем настроении. И что бы ни произошло за день, вечером молюсь и ложусь спать тоже в радостном настроении. Я не расцениваю хорошее в своей жизни как что-то само собой разумеющееся. Уверена, что должна благодарить за это Бога. Обычно люди обращаются к нему, когда у них в жизни происходит что-то негативное, а надо помнить о нем и тогда, когда у тебя все хорошо».