Музыка и кино

«Оскар» 2018: полный список номинантов

Стали известны номинанты премии «Оскар» 2018. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева в их числе!

реклама
AD

Американская киноакадемия назвала номинантов на премию **«Оскар» **2018. Имена победителей станут известны 4 марта во время 90-й церемонии вручения наград.

Больше всего номинаций — 13 — получила картина «Форма воды» Гильермо дель Торо, которая претендует на награду в категории «Лучший фильм». Кроме нее, за «Оскар» в этой номинации поборются «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Прочь» Джордана Пила, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, «Темные времена» Джо Райта, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона, «Секретное досье» Стивена Спилберга, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдоны и «Леди Берд» Греты Гервиг.

«Темные времена»

Фаворитом среди претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» называют Гильермо дель Торо, уже получившего «Золотой глобус» и премию критиков CCMA. Конкуренцию ему составят Кристофер Нолан, Джордан Пил, Грета Гервиг и Пол Томас Андерсон.

На премию в номинации «Лучшая мужская роль» в этом году претендуют ** Гари Олдмен** («Темные времена»), Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниел Дэй-Льюис **(«Призрачная нить»), **Дэниел Калуя («Прочь») и Дензел Вашингтон («Роман Израэл»).

«Призрачная нить»

За «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» будут бороться Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Сирша Ронан («Леди Берд»),** Салли Хокинс** («Форма воды»), Марго Робби («Тоня против всех») и Мэрил Стрип («Секретное досье»), для которой эта номинация на «Оскар» стала 21-й в карьере.

​​За звание лучшего фильма на иностранном языке с соперниками из Чили, Ливана, Венгрии и Швеции поборется «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, третий за последние десять лет российский фильм, удостоенный номинации на «Оскар» (после «Левиафана» и «12»).

Номинанты на премию «Оскар» 2018:

Лучший фильм:

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Прочь»

«Леди Берд»

«Призрачная нить»

«Секретное досье»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссер:

Кристофер Нолан («Дюнкерк»)

Джордан Пил («Прочь»)

Грета Гервиг («Леди Берд»)

Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)

Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучшая актриса:

Салли Хокинс («Форма воды»)

Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Марго Робби («Тоня против всех»)

Сирша Ронан («Леди Берд»)

Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Лучший актер:

Тимоти Чаламет («Зови меня своим именем»)

Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»)

Дэниэл Калуя («Прочь»)

Гэри Олдмен («Темные времена»)

Дензел Вашингтон («Роман Израэл»)

Лучшая актриса второго плана:

Мэри Джей Блайдж («Ферма "Мадбаунд"»)

Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)

Октавия Спенсер («Форма воды»)

Лори Меткалф («Леди Берд»)

Лучший актер второго плана:

Уиллем Дефо («Проект "Флорида"»)

Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Ричард Дженкинс («Форма воды»)

Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший фильм на иностранном языке:

«Фантастическая женщина»

«О теле и душе»

«Оскорбление»

«Нелюбовь»

«Квадрат»

Лучший оригинальный сценарий:

«Любовь — болезнь»

«Прочь»

«Леди Берд»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий:

«Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

«Большая игра»

«Ферма "Мадбаунд"»

Лучшая музыка к фильму:

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

реклама
AD