Пол Маккартни прервал репетиции своего выступления на открытии лондонской Олимпиады, узнав о судьбе слоненка по имени Сандер, который живет в одном из храмов Индии. Музыкант решил незамедлительно написать письмо индийскому министру лесного хозяйства с просьбой освободить животное. Обратиться к правительству страны певцу помогла организация РЕТА.
Дело в том, что слоны нередко живут в индийских храмах, являясь их достопримечательностью, показателем влиятельности и благополучия. Взволновало Маккартни то, в каких условиях содержатся животные.
«Я видел фотографии слоненка Сандера, - пишет Пол. - Он живет один в тесном помещении храма Jyotiba, на нем цепи с шипами. Его долгие годы содержат в заключении и обижают. Прошу вас выпустить Сандера на свободу».
Музыкант отметил, что на теле животного видны порезы, свидетельствующие о том, что владелец слона жестоко обращается с ним. РЕТА поддерживает инициативу Маккартни, добавляя, что это не единственный подобный случай, и проверка требуется многим храмам Индии, где живут слоны.